АРК занимает 5 место среди регионов Украины по темпам снижения долгов по зарплате, – Юрченко

Заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко провела заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в мероприятии приняли участие заместитель премьера автономии Виталий Стадник, руководители министерств и республиканских комитетов, Главного управления Пенсионного фонда Украины в Крыму, Государственной налоговой администрации в АРК, Главного управления статистики в Крыму, Федерации независимых профсоюзов республики, руководители регионов, директора и арбитражные управляющие ряда предприятий-должников.
По информации управления, были заслушаны отчеты руководителей министерств и республиканских комитетов, регионов, предприятий-должников о проведенной работе по погашению долгов по зарплате.
Екатерина Юрченко отметила, что правительство Василия Джарты держит на особом контроле вопросы по погашению задолженностей по зарплате на предприятиях. «Указами Президента Украины и решениями Кабинета Министров Украины нам поручено обеспечить погашение задолженности по выплате заработной платы не менее, чем на 30%, по сравнению с 1 января 2010 года. И мы эту задачу обязательно выполним», – заверила Екатерина Юрченко.
По ее словам, в настоящее время АРК занимает 5 место среди регионов Украины по темпам снижения долгов по зарплате с начала года. Общая сумма задолженности в Крыму на 25 августа составила 60,7 млн грн, по сравнению с началом года, она уменьшилась на 25%. При этом Екатерина Юрченко отметила, что львиная доля (53%) приходится на предприятия-банкроты.
Вместе с тем, с установленным заданием справились в полном объеме только 9 регионов. Полностью погашена задолженность по заработной плате на предприятиях Армянска и Саки, а также Черноморского района. Снижена задолженность в Алуште, Евпатории, Судаке, Ялте и Советском районе.
Екатерина Юрченко выразила неудовлетворение тем, что вместо снижения задолженности допустили ее рост в Белогорском и Сакском районах.
Продолжает увеличиваться сумма долгов на предприятиях, входящих в сферу координации министерств топлива и энергетики (4,1млн грн), строительной политики и архитектуры (2,8 млн грн), ЖКХ (7 млн грн), республиканских комитетов по охране окружающей природной среды (1,9 млн грн), торговли и защиты прав потребителей (1,5 млн грн).
Сохраняется значительная задолженность на предприятиях, относящихся к сфере координации министерств промышленной (29 млн грн) и аграрной политики (13,5 млн грн).
По итогам заседания заместитель Екатерина Юрченко дала поручение руководителям министерств и республиканских комитетов, а также регионов-аутсайдеров в установленные сроки обеспечить выполнение графиков погашения долгов по зарплате.
По информации управления, проблемные вопросы по долгам будут рассмотрены на ближайшем заседании Совмина, а также совещаниях под руководством Василия Джарты.