Меджлис не будет участвовать в работе Совета представителей крымскотатарского народа, – Джемилев

Делегаты третьей сессии курултая призывают Президента Украины Виктора Януковича вернуться к прежнему принципу формирования Совета представителей крымскотатарского народа – делегированию татарами, а не назначению главой государства. Об этом журналистам сообщил лидер меджлиса Мустафа Джемилев в Симферополе 29 августа.

При этом Мустафа Джемилев заявил, что, пока этого не будет сделано, члены меджлиса не будут участвовать в работе совета.
«Люди назначаются в этот орган, и они уже не имеют права говорить что-либо от имени крымскотатарского народа. Поэтому постановление призывает президента пересмотреть (принцип формирования состава совета – КИА) с учетом требований Конституции и международно-правовых норм, в частности, Декларации ООН по правам коренных народов», – сказал лидер меджлиса. И добавил: «Мы в своем постановлении максимально старались избежать конфронтационного тона».
Кроме того, Мустафа Джемилев заверил, что представители меджлиса, входящие в состав совета, не примут участие в заседании, которое в ближайшее время будет созывать глава Совета министров АРК Василий Джарты.

Как ранее сообщало КИА, в августе президент подписал указ «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа», которым сокращен персональный состав органа до 19 человек. Кроме того, Председателю Совета министров АРК Василию Джарты поручено в двухнедельный срок созвать заседание совета.

Напомним, Совет представителей крымскотатарского народа был создан в 1999 году указом Президента Украины Леонида Кучмы. Совет состоял из 33 человек. Главой являлся лидер меджлиса Мустафа Джемилев.