Митрополит Лазарь вручил орден Святителя Луки ректору крымского медуниверситета (ФОТО)

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил ректора Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского Анатолия Бабанина с 70-летием и вручил ему орден Святителя Луки за заслуги перед Украинской Православной Церковью. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе епархии.

Как отметили в пресс-службе, по инициативе Анатолия Бабанина на территории вуза ведется строительство храма во имя Святителя Луки. «Благодаря усилиям и личному примеру Анатолия Андреевича, с каждым годом увеличивается общество православных студентов-медиков имени Святителя Луки. Огромная заслуга ректора – возрождение в медуниверситете православных традиций», – сказали в пресс-службе.
И уточнили, что в вузе есть молельная комната. Кроме того, традиционно торжественно отмечаются православные праздники, а накануне дня памяти Святителя Луки студенты КГМУ приходят в Симферопольский Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся его честные мощи, на молебен с освящением медицинских халатов.
Помимо этого, ежегодно университет совместно с епархией и Министерством здравоохранения АРК организовывает международные духовно-научные конференции, объединяющие усилия священнослужителей и врачей в деле возрождения традиционных духовных и нравственных ценностей отечественной медицины и здравоохранения.