В Симферополе планируют построить дополнительный канализационный коллектор глубокого заложения

В Симферополе планируют построить дополнительный канализационный
коллектор глубокого заложения, который позволит избежать нежелательных
аварий. Об этом сообщил директор Проектного института проектирования
объектов коммунального строительства «Крымкоммунпроект» Владимир Зайцев
на оперативно-хозяйственном совещании в Симферопольском горсовете 3
сентября. По словам Владимира Зайцева, в 1990 году было начато строительство канализационного коллектора глубокого заложения в районе улиц Ленина – Воровского (ствол № 1) и в районе Москалева (ствол № 7). Но уже в 1997 году из-за отсутствия финансирования строительство коллектора было приостановлено. В настоящее время проложенный на 2,4 километра коллектор находится в аварийном состоянии. «Мы делали обследование недостроенного коллектора и выполнили предпроектные проработки и стадию проектирования канализационного коллектора», – отметил Владимир Зайцев.
Он также добавил, что в настоящее время вся документация строительства нового коллектора на основе старых разработок передана в Киев, в ГП «Укринвестэкспертизу».
«Построенная часть коллектора в 90-х годах – это 2174 метра. Проектом предусмотрена его полная реконструкция и создание новой рубашки, потому что тот бетон пришел в предаварийное состояние. Что касается недостроенной части коллектора, то она методом щитовой проходки будет проложена на 501 метр и дальше закрытым способом прокладки будет прокладываться еще на 7,3 километра, – объяснил Владимир Зайцев и добавил, – в итоге мы выйдем в районе поселка Комсомольское, и дальше трасса будет построена открытым способом прокладки». 
Владимир Зайцев уточнил, что коллектор будет строиться из устойчивых материалов, что позволит эксплуатировать его на протяжении 50 лет. Ориентировочная стоимость проекта составляет 490 миллионов гривен. «Мы готовы уже в этом году освоить около 1 миллиона гривен и начать строительство от канализационных очистных сооружений в сторону города и, по предварительной информации, если все будет благополучно, на реализацию проекта в этом году намечается выделить около 20 миллионов гривен».
Владимир Зайцев также добавил, что все деньги будут привлечены из Государственного бюджета. При достаточном финансировании и наличии строительных сооружений и техники, которую необходимо заказывать в Германии, предварительные сроки ввода в эксплуатацию коллектора – два года.