Меджлис не заинтересован в сильной власти в Крыму, – считает политолог

Меджлис не заинтересован в сильной власти в Украине и, в частности, в Крыму. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Денис Батурин.

По его мнению, руководство меджлиса чувствовало себя весьма комфортно в условиях прежних отношений с властью – когда власть часто шла на уступки и решения принимались в большинстве случаев по инициативе меджлиса. «Не было четких правил игры, отношения строятся не на основе закона, а на основе политической целесообразности», – сказал политолог. И добавил, что на практике остался нерешенным вопрос о реестре репатриантов, получивших земельные участки, не принят закон о статусе ранее депортированных.
Денис Батурин подчеркнул, что меджлис хочет сохранить старую систему отношений, подтверждением чему является заявление первого заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова о том, что всем президентам Украины стоит собраться вместе и обменяться опытом отношений с крымскими татарами.
При этом политолог считает, что решение курултая о проведении международного форума по вопросам восстановления прав крымских татар под эгидой одной из международных организаций – также пример уже не раз испытанного меджлисом способа давления на власть.

Напомним, 28-29 августа состоялась третья сессия курултая V созыва.