Водолазы не нашли нефтепродукты на дне Керченского пролива

Аварийно-спасательная водолазная станция Морского координационного
аварийно-спасательного центра в Керчи провела обследование дна
акватории Керченского пролива в нескольких районах, сообщает Керченский
городской портал. По информации начальника Морского координационного аварийно-спасательного центра в Керчи Юрия Козлова, обследование дна производилось в районе села Героевское на расстоянии от береговой полосы в 100 метров. Также водолазами исследовалась подводная часть от начала Аршинцевской косы до ее центра, подводная часть у Тобечикской перемычки, побережье городской набережной на расстоянии от береговой черты в 70 м., побережье у крепости Ени-Кале.
Всего было обследовано 8500 квадратных метров дна. По словам Юрия Козлова, водолазами было выявлено, что нефтепродукты на дне исследованной акватории отсутствуют.
Напомним, 11 ноября 2007 года из-за сильного шторма в Керченском проливе потерпели крушение и сели на мель 10 судов. В результате этого в море попали тысячи тонн мазута и серы.
В ходе ликвидации последствий аварии было собрано несколько тысяч тонн нефтесодержащих отходов. Однако экологи утверждают, что часть нефтепродуктов осела на дне пролива, а с потеплением мазут начнет всплывать на поверхность, что приведет к повторному загрязнению акватории пролива.