В крымских санаториях отдыхают 179 российских детей, пострадавших от пожаров, – Умрихина

На сегодняшний день в двух клинических санаториях Министерства здравоохранения АРК на оздоровлении находятся 179 детей из Москвы и Московской области, которые пострадали от летних пожаров. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина на пресс-конференции в Симферополе 30 августа.

По словам Татьяны Умрихиной, в том числе 80 детей – жители российской столицы, 99 – Московской области.
Она рассказала, что, помимо оздоровления, для детей организовывают различные культурные и экскурсионные мероприятия: походы в дельфинарий, аквариум, посещение кукольного театра, прочее.
«Несмотря на то, что учебный год начинается, ребята учиться не будут – смысла нет. И так мы с департаментами Москвы и Московской области договорились. Это будет заменено экскурсионной программой, такой серьезной, познавательной, хорошей», – сказала Татьяна Умрихина.
Кроме того, она проинформировала, что руководство Владимирской области, которая также пострадала от пожаров, сняло режим чрезвычайной ситуации и уведомило об этом крымское правительство телеграммой.

Напомним, по инициативе главы крымского правительства Василия Джарты Совмин принял решение организовать (за счет средств АРК) санаторно-курортное лечение 300 детей из семей, наиболее пострадавших от пожаров в России. При этом детям будет представлена не только возможность оздоровиться, но и культурно провести время.
Первая группа детей прибыла в Крым 24 августа.