Симферопольские реализаторы рассказали, насколько и почему подорожали цветы накануне Дня знаний (ФОТО)

Накануне 1 сентября в Симферополе значительно поднялись цены на цветы.

По словам реализаторов цветочного рынка, расположенного в переходе на площади Советской, связано это не только с предстоящим Днем знаний, но и с повышением в стране стоимости оформления цветов. Так, по словам продавцов, в связи с этим в продажу три недели не поступала голландская роза. Теперь цена на нее составит 25–40 грн (в зависимости от длины стебля) за штуку.
Вместе с тем, реализаторы рассказали, что сегодня, накануне Дня знаний, веточка орхидеи стоит 10 грн (в то время как все лето – 7-8 грн), одна хризантема – 20 грн (букет из трех веточек – 70 грн), лилия – 40 грн (в начале лета стоила 35 грн штука, 50-60 грн – букет). Кроме того, за одну герберу в Симферополе просят 15–20 грн (за букет – 60 грн), астру – 3–5 грн (букет 35 грн), подсолнухи – 15–20 грн, гвоздику – 5 грн (ранее – 4 грн), крымскую розу 5–17 грн, в зависимости от размера (ранее в среднем – 10 грн).
Продавцы считают, что 1 сентября именно эти цветы будут пользоваться спросом среди покупателей.
Реализаторы также предполагают, что в ближайшие два дня цены на товар поднимать не будут.

Напомним, по информации ряда СМИ, в этом месяце в Украине таможня в 5 раз повысила стоимость оформления цветов. По мнению некоторых экспертов, это приведет к подорожанию, например, роз – до 80 грн.