Джарты обещает в течение двух недель собрать Совет представителей крымскотатарского народа

Глава Совета министров АРК Василий Джарты в течение двух недель соберет Совет представителей крымскотатарского народа. Об этом Василий Джарты заявил на брифинге в Симферополе 30 августа.

«Я – законопослушный чиновник в хорошем смысле слова, в указе (указ президента  «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа» – КИА) написано: в течение двух недель собрать совет, поэтому я постараюсь его собрать и провести первое заседание», – сказал Василий Джарты.
При этом он призвал руководство меджлиса отбросить все политические недоразумения. «Моя задача – переступить через эти вещи, собрать совет и принципиально решать социальные вопросы, которые связаны с крымскотатарским народом», – подчеркнул Василий Джарты.
Премьер также сообщил, что ранее уже пытался несколько раз инициировать встречу представителей крымских татар, однако «политика господина Джемилева (лидер меджлиса Мустафа Джемилев – КИА) оказалась превыше, чем позиция других членов меджлиса».
«Я думаю, что по истечении времени найдется здравый смысл для того чтобы нам все вопросы решать совместно, ведь в таком политическом бардачке страдают, к сожалению, люди, которые надеются в том числе на руководство меджлиса», – подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало КИА, в августе президент подписал указ «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа», которым сокращен персональный состав органа до 19 человек. Кроме того, крымскому премьеру Василию Джарты поручено в двухнедельный срок созвать заседание совета.
В то же время делегаты третьей сессии курултая решили, что представители меджлиса не будут участвовать в работе органа (в том числе в предстоящем заседании), пока президент не вернет прежний принцип формирования совета – делегирование татарами, а не назначение главой государства.

Напомним, Совет представителей крымскотатарского народа был создан в 1999 году указом Президента Украины Леонида Кучмы. Совет состоял из 33 человек. Главой являлся лидер меджлиса Мустафа Джемилев.