Из бюджета Крыма выделили 260 тыс. грн на проектные работы по строительству насосной станции у озера Сасык-Сиваш

Из бюджета Крыма выделили 260 тыс. грн на проектно-изыскательские работы по строительству насосной станции у озера Сасык-Сиваш (Сакский район). Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

Как отмечается на портале, насосная станция необходима для регулировки уровня воды в озере, что снимет угрозу подтопления.
«Городской голова Евпатории Андрей Даниленко нашел поддержку в этом вопросе в Правительстве Крыма. Было принято решение о строительстве стационарного объекта. <…>
С помощью насосной будет поддерживаться единый уровень воды в озере и его опресненной части. Таким образом, жители улиц Симферопольской и Лиманной будут надежно защищены от возникновения чрезвычайных ситуаций», – сказано на портале.
При этом уточняется, что для аварийного сброса воды за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Украины уже построена первая очередь сбросного канала, что позволило снизить уровень озера.

Напомним, во время поднятия уровня грунтовых вод существует угроза размыва заградительной дамбы озера Сасак-Сиваш, что может привести к подтоплению железнодорожной и автомагистралей, затоплению территории Сакского района и некоторых улиц Евпатории.