В Крыму создадут рабочую группу, которая будет контролировать рост цен на социально значимые продукты, – Джарты

При правительстве Крыма будет создана специальная рабочая группа (в виде комиссии), которая займется контролем и предупреждением роста цен на социально значимые продукты питания. Об этом журналистам сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 31 августа.

В частности, по словам премьера, комиссия будет мониторить ценовую ситуацию, а также штрафовать предпринимателей, которые захотят наживиться на продаже социально значимых продуктов по завышенной стоимости.
«У нас будет возможность их штрафовать, раз. У нас будет возможность передавать дела в прокуратуру, два. И пусть прокуратура занимается этим вопросом в рамках полномочий», – сказал Василий Джарты.
При этом на вопрос, не произойдет ли такая ситуация, что предприниматели откажутся продавать продукты по невыгодной цене, глава правительства ответил: «Я не думаю, что данные продукты питания пропадут с прилавков, потому что это будет невыгодно. Им (предпринимателям – КИА) будет невыгодно, если они (продукты – КИА) будут пропадать вообще, не реализуясь вообще даже по цене 5%-ной надбавки».
Напомним, сегодня правительство Крыма изменило максимальные уровни надбавок на некоторые виды социально значимых продуктов с 10-15% до 5%. При этом наценка на детское питание не должна превышать 15% (раньше была 20%), а цена на тушки кур, индюков, гусей, уток и цесарок не должна превышать 10% от оптовой цены.