В Саках милиция изъяла DVD-диски, пропагандирующие культ насилия и жестокости

В Саках, в рамках операции «Ночной город», милиция выявила два факта реализации видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как рассказали в отделе, в частности, в помещении одного из пунктов видеопроката в городе был задокументирован факт реализации указанной DVD-продукции 35-летней местной жительницей. Кроме того, подобные DVD-диски были изъяты в приморской зоне города у 16-летнего жителя Симферопольского района.
По информации отдела, в настоящее время изъятая видеопродукция направлена в НИЭКЦ Главного управления для проведения специальной экспертизы, по результатам которой будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством Украины.
В отделе напомнили, что за ввоз, изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Так, предусмотрено наказание в виде штрафа до 2550 грн или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет с конфискацией продукции. Помимо этого, за незаконное распространение экземпляров аудиовизуальных товаров, видеопрограмм, компьютерных программ, баз данных предусмотрено наказание в виде наложения штрафов на сумму от 170 до 1700 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией этих экземпляров.

Напомним, операция под условным наименованием «Ночной город» проводилась в Крыму с 17 по 24 августа. Целью операции является выявление, пресечение и документирование преступлений и правонарушений в сфере нарушения общественной морали.