За семь месяцев Прокуратура Крыма возбудила 41 уголовное дело по фактам преступлений в земельной сфере

За семь месяцев текущего года Прокуратура Крыма возбудила 41 уголовное дело по фактам преступлений в земельной сфере. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в пресс-службе, указанными преступлениями был причинен ущерб на сумму 50 млн грн. При этом предметом незаконного распоряжения и использования стало свыше 2 тыс. га крымской земли.
По информации пресс-службы, по требованию прокуратуры за этот период обратный ход был дан 760 незаконным решениям органов власти, местного самоуправления и контролирующих органов, которыми решалась судьба еще 300 га земли.
В частности, по фактам незаконного согласования отвода земельных участков, составляющих уникальные крымские ландшафты, возбуждено семь уголовных дел в отношении контролеров.
«Под раздачу попали в том числе земли Ялтинского горно-лесного заповедника и парков-памятников «Мисхорский» и «Массандровский», – уточнили в пресс-службе.
И добавили, что по требованию прокуратуры отозваны выданные контролирующими органами незаконные согласования проектов отвода земельных участков в Алуштинском, Судакском, Феодосийском, Сакском, Черноморском регионах Крыма в водоохранной зоне моря.