Свистунов заверяет, что Басов празднует «пиррову победу» и подозревает судей в подкупе

Депутат Верховной Рады АРК Александр Свистунов, который продолжает считать себя председателем партии «Русский блок», намерен оспорить решение Высшего административного суда Украины, фактически признавшего легитимным избрание лидером «РБ» Геннадия Басова. Об этом Александр Свистунов заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Я не думаю, что это будет последний суд, я не думаю, что мы это решение не обжалуем по вновь открывшимся обстоятельствам, их полно», – сказал Александр Свистунов. И добавил, что подозревает судей, принявших данное решение, во взяточничестве.
В частности, Александр Свистунов рассказал, что по окончании слушания судьи удалились на совещание, однако сразу вернулись с готовым решением. «Прошло не более минуты после так называемого совещания судей, после которого судья вышел с заготовленной бумагой и зачитал решение», – заверил Александр Свистунов. И возмутился: «Как можно это сделать за минуту, я просто удивляюсь, что это чистейшей воды коррупция и взяточничество».
При этом политик считает, что Геннадию Басову не стоит тешить себя «пирровой победой». «Это не говорит о том, что господин Басов может праздновать победу, ведь его используют, он пешка в этой игре. Скорее всего партию у него заберут под нужные дела», – сказал Александр Свистунов.
И добавил, что Геннадия Басова даже его соратники не воспринимают как лидера и авторитетную фигуру, потому что он своими действиями раскалывает и наносит непоправимый удар по русскому полю.
В частности, политик уточнил, что в настоящее время реализовывается схема по нейтрализации «Русского блока» с русского политического поля. Так крымские политики, сопредседатели общественно-политического движения «Русское единство» Сергей Аксенов и Сергей Цеков, а также директор Института стран СНГ Константин Затулин стараются создать Всеукраинскую партию «Русское единство», используя для этого основу региональных партийных структур «РБ». «Они везде по областям посылают своих делегатов для вербовки в свою организацию, чтобы потом переделать ее в партию, пока это неудачно», – сказал Александр Свистунов.

Напомним, по данным Геннадия Басова, срок полномочий председателя партии «Русский блок» Александра Свистунова истек в июле 2009 года. После этого был проведен съезд, переизбрано руководство «РБ» и поданы документы в Министерство юстиции Украины. В течение длительного времени Минюст не давал ответа, в связи с чем партия обратилась в суд с требованием рассмотреть вопрос о бездействии Минюста. В результате суд первой инстанции и Апелляционный суд вынесли соответствующие решения. В частности, на основании решения Апелляционного суда министерство издало приказ о внесении изменений в реестр руководящих органов партии, в соответствии с которым, новым председателем стал Геннадий Басов.
При этом Александр Свистунов заявил СМИ, что съезд был незаконным, смена лидера является рейдерской атакой и назначение Геннадия Басова оспорит в суде.
После длительного судебного разбирательства 30 августа Высший административный суд Украины отказал Александру Свистунову в его кассационной жалобе.