Псарев поручил руководителям Армянска, Сак и Советского района усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продукты

Заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев провел заседание рабочей группы по контролю за ситуацией на продовольственном рынке автономии, в ходе которого заслушал отчеты о ситуации на местах и дал ряд поручений. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в работе группы приняли участие представители министерств экономики, аграрной политики, рескома по торговле и защите прав потребителей, отделения Аграрного фонда в Крыму, республиканской инспекции закупок и качества сельскохозяйственной продукции, а также исполкомов городских советов и районных государственных администраций.
В частности, по информации управления, Георгий Псарев заслушал отчеты руководителей министерств и ведомств, а также представителей регионов о ситуации на продовольственном рынке и принимаемых ими мерах по стабилизации цен на социальные виды продуктов для населения.
Георгий Псарев отметил, что правительство Василия Джарты уделяет особое внимание ценовой ситуации на продовольственном рынке республики: «Совмином приняты меры по стабилизации продовольственного рынка и недопущению роста цен на хлеб массового потребления. В частности, подготовлены поручения главы Совмина Крыма Василия Джарты, его первого заместителя Павла Бурлакова. Проведены совещания с производителями, оптовиками, представителями розничных торговых сетей».
При этом зампред подчеркнул, что уже в ближайшее время будет заключен договор между Совмином, производителями хлебобулочных изделий и субъектами системы розничной торговли о моратории на повышение цен на хлеб социальных сортов.
В ходе общения Георгий Псарев напомнил о том, что в августе этого года состоялась презентация Крымского информационно-аналитического центра по обслуживанию оптовой торговли, который может стать действенным механизмом стабилизации ситуации на продовольственном рынке.
Кроме того, Георгий Псарев поручил руководителям регионов организовать работу по стабильному функционированию потребительского рынка, выявлению монопольных спекуляций и необоснованного повышения цен на муку, хлеб, хлебобулочные изделия, крупы и другие продукты питания. «Розничная надбавка не должна составлять более 5% от оптовой», – отметил вице-премьер. По его словам, в каждом регионе Крыма необходимо проводить ежедневный мониторинг цен, а также расчеты рентабельности производства хлеба и хлебобулочных изделий по основным предприятиям хлебопечения.
Зампред поручил руководителям городов Армянск, Саки и Советского района усилить работу по стабилизации цен на продовольственном рынке и устранить имеющиеся факты превышения уровня цен на хлебобулочную и мясную продукцию, а также крупы.
И призвал представителей регионов автономии ознакомиться с опытом Красногвардейской райгосадминистрации по стабилизации цен, открытию новых торговых мест, проведению ярмарок и других мероприятий по поддержке местного производителя.