Парламентская комиссия по приватизации не разрешила отдать в аренду участок госпиталя инвалидов и ветеранов в Симферополе

Контрольная комиссия крымского парламента по вопросам приватизации отказала Фонду имущества АРК в проведении конкурса на право заключения договора аренды в отношении участка земли, принадлежащего КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны». Такое решение было принято на заседании комиссии 2 сентября.

В частности, как отметил ее глава Виктор Попов, речь идет о площадке для парковки автомобилей общей площадью 2411 кв. м. Так, частное предприятие «Паркинг-МА» хочет получить участок в аренду на 49 лет, для размещения круглосуточной стоянки для автомобилей.
«По расчету платы за аренду, которая предполагается, госпиталь будет получать 1375 грн 26 коп. Всего полная арендная плата 4584 грн. <…> Это не такая сногсшибательная цифра, которая <…> существенно поднимет госпиталь», – сказал Виктор Попов.
Он напомнил, что позиция Председателя ВР АРК Владимира Константинова по этому вопросу заключается в том, что подобные социальные объекты власти Крыма в состоянии поддерживать из республиканского бюджета. В этой связи комиссия также поручила Министерству здравоохранения АРК внести предложения Министерству финансов Крыма по поводу финансирования данного объекта.
В свою очередь член комиссии Алексей Черняк отметил, что указанный вопрос рассматривается в парламенте уже на протяжении двух лет, и все это время объект действует как платная парковка. В частности, парламентская рабочая группа выяснила, что стоимость услуг стоянки авто за ночь составляет 10 грн.
«Все эти 2 года на стоянке стоят машины. Взимается плата. Я бы, конечно, был очень рад, если бы все инвалиды ездили бы на таких «Джипах» <…>, но я сомневаюсь, что все эти машины принадлежат ветеранам ВОВ, которые находятся на стационаре. <…> Деньги взимаются, куда они уходят – неизвестно», – сказал Алексей Черняк.
При этом главный врач госпиталя Игорь Лукьянов заверил, что в настоящее время на территории находятся лишь автомобили, которые принадлежат госпиталю, и ситуация находится под контролем.

Как сообщало КИА, в июле текущего года Контрольная комиссия крымского парламента по вопросам приватизации выступила против передачи в аренду участка земли, принадлежащего КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны», частному предприятию «Паркинг-МА» под автостоянку. При этом глава крымского парламента Владимир Константинов поручил создать рабочую группу для того чтобы разобраться в ситуации по этому вопросу.