Внесенные изменения в закон о местных выборах обострят конкуренцию, – Константинов

Внесенные изменения в закон о местных выборах обострят конкурентную борьбу между политическими силами. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов в ходе республиканского семинара, посвященного вопросу местных выборов, в Симферополе 2 сентября.

В частности, Владимир Константинов подчеркнул, что снятие ограничения относительно участия в местных выборах местных парторганизаций политических партий, зарегистрированных позднее, чем за 365 дней до дня выборов, существенно увеличит количество участников предвыборной гонки. «Субъектов нынешнего выборного процесса может стать существенно больше, а конкурентная борьба обострится», – сказал Владимир Константинов.
При этом он напомнил, что теперь депутаты местных советов, а также городские, поселковые и сельские головы избираются не на четыре, как это было ранее, а на пять лет. «Крымское сообщество должно быть особенно заинтересовано в том, чтобы депутатские мандаты получили наиболее компетентные и авторитетные люди на местах», – подчеркнул Владимир Константинов.
Спикер считает, что для должного проведения предстоящих выборов должны быть созданы максимально благоприятные условия.

Напомним, выборы в местные советы и городских, поселковых и сельских голов состоятся 31 октября.