Члены Президиума ВР АРК поздравили учащихся Бахчисарайского района с Днем знаний и приняли участие в открытии Инженерно-педагогического колледжа

Вчера в пгт Почтовое Бахчисарайского района члены Президиума ВР АРК Галина Гржибовская и Валерий Иванов поздравили преподавателей и учащихся Почтовской общеобразовательной школы с Днем знаний. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре крымского парламента.

Как отметили в пресс-центре, в свое время депутаты закончили это учебное заведение и приехали поздравить педагогический коллектив и учащихся родной школы с началом учебного года.
По информации пресс-центра, Галина Гржибовская передала директору школы приветственную телеграмму от имени Верховной Рады, правительства автономии, Постоянного Представителя Президента Украины в АРК. Педагогический коллектив и учеников также поздравил Валерий Иванов.
В ходе торжественной линейки парламентарии вручили свидетельство о получении стипендии ВР АРК одной из лучших учениц школы Собакиной Наталье.
В пресс-центре рассказали, что в ходе подготовки к новому учебному году глава Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская оказала помощь указанной школе в приобретении канцтоваров, выделив при этом часть своей заработной платы. Кроме того, депутат вручила первоклассникам памятные подарки.
Как рассказали в пресс-центре, по окончании праздничной линейки в этом же поселке состоялось открытие нового учебного заведения – Инженерно-педагогического колледжа Крымского инженерно-педагогического университета.
В частности, колледж открыт в помещении бывшего Дома культуры, здание которого долгое время разрушалось. Галина Гржибовская поздравила преподавателей и первых студентов колледжа (набраны две группы) с праздником и подчеркнула, что это событие является важнейшим для автономии, поскольку колледж – это прежде всего рабочие места для педагогов и воспитателей, а также повышение престижа и статуса поселка. Кроме того, восстановлен и находящийся рядом с педагогическим колледжем детский сад, в котором студенты и выпускники смогут проходить практику.
По информации главы комиссии, в ближайших планах – ремонт здания поселковой библиотеки, которая будет работать и для студентов, а также – открытие столовой и общежития для педагогов и учащихся (здания, в которых сейчас проводится ремонт, также находились в полуразрушенном состоянии).
Галина Гржибовская поблагодарила ректора вуза Февзи Якубова за проведенную работу и отметила, что парламентская комиссия оказывала всяческое содействие открытию колледжа.
В свою очередь Валерий Иванов подчеркнул важность того, что колледж открыт не в столице автономии, а в сельском районе: «Ребята смогут получить образование, не уезжая из села» и выразил надежду, что планы Февзи Якубова смогут в скором времени претвориться в жизнь и колледж будет готовить не только воспитателей детских садов, но туда придут и юноши, желающие получить специальность по душе.