В Большой Алуште в очереди в детсады стоят 310 малышей

В дошкольных учебных заведениях Алуштинского региона очередь составляет 310 малышей. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник управления образования горисполкома Галина Огнева.

По ее словам, это на 77 человек меньше, чем в прошлом году.
Галина Огнева рассказала, что в настоящее время в с. Нижняя Кутузовка ведутся ремонтные работы для введения в эксплуатацию детского сада № 19 (на 120 мест). При этом, как отметила Галина Огнева, остро стоит вопрос устранения очередности в Алуште.
Начальник управления добавила, что решить эту проблему можно, если ввести в строй детсад № 12 (на 300 мест) и реконструировать еще одно заведение (на 100 мест). «Управлению образования, родительской общественности, городской ассоциации родителей совместно с органами исполнительной власти необходимо срочно решать вопросы финансирования ремонта данных детских дошкольных учреждений», – сказала Галина Огнева.
Кроме того, по данным начальника управления, в детсадах не хватает мест для обязательного обучения детей 5-летнего возраста. Так, охват этих детей дошкольным образованием составил 86%, в том числе в сельской местности – 32,5%.

СПРАВКА. В Алуштинском регионе из 15 дошкольных учебных заведений коммунальной собственности функционирует 8. В них воспитывается 1295 детей, в том числе 227 детей в сельской местности. Охват детей дошкольным образованием по Алуштинскому региону составляет 48%.