Правительство Джарты формирует новое видение будущего Крыма как экономически развитого и стабильного региона, – Юрченко

Заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко провела встречу с директором проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» Говардом Окманом. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, во встрече также приняли участие директор Крымского офиса ЛИНК Даниель Тимен, министр экономики Крыма Светлана Верба и другие.
По информации управления, Екатерина Юрченко поблагодарила Говарда Окмана за внимание представителей проекта к проблемам АРК.
И подчеркнула, что вопросы развития Крыма, как всеукраинской и всемирной здравницы, находятся в поле особого внимания Президента Украины Виктора Януковича. По его поручению крымское правительство Василия Джарты совместно с Национальным институтом стратегических исследований начало разработку проекта Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.
По словам Екатерины Юрченко, с участием ведущих экономистов и экспертов Украины, России и других стран начат активный этап работы по выбору путей экономического и социального развития регионов автономии и полуострова в целом. Правительство уже приступило к разработке проектов государственных программ «Вода Крыма», «Развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма», «Экологически безопасный Крым» и других.
В сентябре на утверждение Верховной Рады АРК планируется вынести проекты законов «О Совете министров АРК», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию управления землями на территории АРК», «Об управлении имуществом, принадлежащим АРК». Кроме того, до 1 октября правительство Василия Джарты намерено разработать проект закона «О развитии АРК».
По информации управления, Екатерина Юрченко поблагодарила Говарда Окмана за участие в расширении системы международной технической помощи в автономии. «Сегодня нам необходимо объединить работу, выработать единое понимание перспектив развития Крыма», – сказала зампред. И отметила: «В течение многих лет в Украине не существовало государственных программ развития регионов. Не было такой программы и в Крыму. Сегодня благодаря инициативе Президента Украины мы разрабатываем приоритеты развития Крыма и его регионов, используя опыт других стран. Правительство Василия Джарты формирует новое видение будущего Крыма как экономически развитого и стабильного региона».
Екатерина Юрченко также заверила, что правительство готово принять наработки организаторов ЛИНК и использовать их для процветания Крыма.
В управлении сообщили, что зампред пригласила Говарда Окмана принять участие в работе Координационного совета по формированию проекта вышеуказанной стратегии, а также посетить Черноморский экономический форум, который состоится в октябре в Крыму.
В свою очередь Говард Окман подчеркнул: «Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что правительство Крыма имеет четкое видение перспектив автономии и той работы, которую предстоит выполнить по развитию экономики и социальной сферы республики. Надеюсь, что проекты стратегического развития Крыма станут реальностью». Говард Окман заверил, что руководители ЛИНК будут содействовать этому.
Он также выразил готовность принять участие в работе групп специалистов, организованных Совмином.