Московский медиа-клуб предлагает крымчанам написать свое видение украинско-российских отношений через 20 лет

Международный московский медиа-клуб «Format А3» предлагает жителям Крыма принять участие в конкурсе фантастических произведений «Россия-Украина 2033». Об этом сообщила крымский координатор проектов медиа-клуба Юлия Вербицкая в ходе встречи известного российского писателя-фантаста Дмитрия Глуховского с общественностью в Симферополе 2 сентября.

Так, по словам Юлии Вербицкой, организаторы конкурса предлагают всем желающим (журналистам, писателям, студентам, школьникам, др.) описать свое видение будущего: какой Украина станет спустя 20 лет, как будут развиваться ее отношения с Россией?
Юлия Вербицкая отметила, что стиль материала автор выбирает сам: роман, повесть, рассказ, сценарий, эссе, сатира, детектив или поэма. Сюжет может касаться любой сферы жизни – экономики, культуры, истории, изменения климата, прочее.
При этом координатор уточнила, что ограничений для конкурсных работ всего два: они не должны разжигать межнациональную рознь и финал обязательно должен быть позитивным.
Как пояснил Дмитрий Глуховский, название конкурса навеяно его известным произведением «Метро 2033», где писатель изложил свой взгляд на события, которые теоретически могли бы произойти в будущем. В частности, фантаст считает, что 20 лет достаточно для того чтобы «разрушить старое и перейти на иной уровень, создать другой, новый мир».
Как стало известно в ходе мероприятия, конкурсные работы принимаются до 28 февраля 2011 года, итоги организаторы подведут в марте. Лучшие материалы будут опубликованы отдельной книгой. В качестве приза за первое место предусмотрена 7-дневная творческая командировка на Камчатку, за второе – ноутбук, третье – универсальное устройство ксерокс-принтер-сканер.

СПРАВКА. Дмитрий Алексеевич Глуховский родился в Москве в 1979 году. Является автором фантастических произведений «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки», «Рассказы о Родине» и других. Работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today». С 2008 года – радиоведущий станции «Маяк», с марта 2009 года – ведущий научно-популярной передачи «Фантастический завтрак» на интернет-канале PostTV. В 2007 году в престижном европейском конкурсе писателей-фантастов «Eurocon» удостоен награды «За лучший дебют».