В Симферополе почтили память жертв теракта в Беслане (ФОТО)

Сегодня у здания Генерального консульства России в Симферополе собралось около 50 крымчан, которые почтили память жертв теракта в школе № 1 в Беслане (Северная Осетия).

Собравшиеся разместили на ограждении генконсульства плакаты: «Беслан 2004», «Вечная память жертвам Беслана», «1128 заложников, 330 погибших, из них 186 детей», «Самый кровавый теракт истории», а также принесли цветы с траурными ленточками.
Среди пришедших почтить память погибших детей был также председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов.
Он заявил, что 3 сентября в Украине и других странах постсоветского пространства должно быть объявлено Днем скорби. «Никогда человечество не оправдает терроризм, особенно если его целью стали ни в чем не повинные дети, такие трагедии никогда не должны повториться», – сказал Валерий Иванов.
После минуты молчания участники акции положили к парапету ограждения открытые бутылки с питьевой водой (террористы продержали детей в школе три дня без пищи и воды), а также школьные тетрадки с ручками и карандашами.

Напомним, 1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан вооруженные боевики захватили школу № 1, где в тот момент проходила утренняя линейка. Террористы удерживали заложников в течение трех дней. В результате теракта погибли 330 заложников, в том числе – 186 детей.