Евпаторийский авиаремонтный завод получил заказы на переоборудование самолетов для нужд пожаротушения

Евпаторийский авиаремонтный завод получил заказы на переоборудование самолетов Бе-12 и АН-32 для нужд пожаротушения. Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

Как отмечается на портале, необходимость расширения авиапарка, предназначенного для борьбы с огненной стихией, подтверждена экстремальными событиями в России, где нынешним летом бушевали лесные пожары.
«Украины, к счастью, эта беда коснулась лишь частично, но где гарантия, что и в нашей стране не разыграется огненная стихия. На Южном берегу Крыма лесные пожары в заповедных лесах случаются почти ежегодно», – сказано на портале.
При этом уточняется, что именно авиация в условиях горной местности может сработать более эффективно, чем любые другие технические средства пожаротушения.
По информации портала, заказы, полученные заводом, обеспечат работой трудовой коллектив по ноябрь нынешнего года. В частности, заводскому коллективу до сих пор не приходилось выполнять такого рода работу.

Напомним, этим летом в России вспыхнуло 520 очагов природных пожаров на общей площади свыше 188,5 тыс. гектаров. Число погибших в результате природных пожаров в РФ достигло 50-ти человек.