Хавьер Солана стал членом правления «Ялтинской европейской стратегии»

Бывший Генеральный секретарь Совета Евросоюза Хавьер Солана стал членом правления саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES). Об этом сообщил председатель правления YES, президент Польши (1995–2005 гг.) Александр Квасьневский, передается на официальном сайте саммита.

Как отмечается на сайте, по словам Александра Квасьневского, согласие Хавьера Соланы стать членом правления YES – большая честь для организации. «Мы убеждены, что доктор Солана, который всегда относился к Украине с большим вниманием, использует свой исключительный опыт, уникальную экспертизу и политический авторитет для достижения ключевых целей «Ялтинской европейской стратегии», – сказал Александр Квасьневский.
И добавил, что выдающиеся достижения Хавьера Соланы на посту главного дипломата ЕС будут способствовать дальнейшему росту влияния YES «как ведущей общественной платформы в процессе европейской интеграции Украины».
Как говорится на сайте, в свою очередь новый член правления заверил, что Украина занимает особое место в его сердце. «Поэтому я очень рад возможности поддержать европейский курс ее развития на посту члена правления YES. Ведь «Ялтинская европейская стратегия» будет вырабатывать конкретные рекомендации, способствовать построению конструктивного диалога, который ускорит интеграционный процесс. Кроме того, YES регулярно проводит дискуссии, посвященные поиску ответов на общие вызовы глобального характера», – подчеркнул Хавьер Солана.
Он также подтвердил свое участие в работе 7-й ежегодной ялтинской встречи «Украина и мир: переосмысление перспектив», которую проведет YES в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука с 30 сентября по 2 октября 2010 года.

СПРАВКА. YES – это международная сеть, созданная для содействия развитию справедливой, свободной и обеспеченной Украины, поддержки ее членства в Европейском Союзе.
В международное правление саммита, который работает с 2004 года, входят: бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук (основатель), депутат Европейского парламента Марек Сивец, другие.

Франсиско Хавьер Солана Мадариага (родился 14 июля 1942 года) – испанский политический деятель, ученый-физик, Генеральный секретарь Совета Евросоюза (1999–2009 гг. и 2004–2009 гг.).