Вчера джанкойцам бесплатно мерили давление, обследовали на флюорографе и предлагали обменять сигареты на конфеты (ФОТО)

Вчера в Джанкое состоялась акция «День здоровья в регионе», инициированная президиумом Ассоциации медицинских работников АРК при поддержке Крымской республиканской организации Партии регионов.

В частности, в рамках акции возле рынков и универмагов города всем желающим специалисты бесплатно мерили артериальное давление, а также давали консультации. К медикам обращались как пожилые люди, так и молодые. Всего было обследовано около 200 человек.
В то же время во дворе Джанкойской районной центральной больницы работал передвижной цифровой флюорограф, услугами которого воспользовались почти 100 человек.
Кроме того, была организована акция «Меняем конфетку на сигаретку». В частности, была установлена урна, в которой прохожие оставляли окурки, а вместо них брали сладости. Такой обмен произвели около 50 человек.
Гостями Дня здоровья в Джанкое стали министр здравоохранения АРК Сергей Донич, члены президиума Ассоциации медицинских работников Крыма – главный врач КРУ «Детская клиническая больница» Александр Астахов и главврач КРУ «Онкологический клинический диспансер» Федор Киселев, другие.
Как рассказал Сергей Донич, акция стартовала 2 сентября в Армянске, где за день было обследовано более 600 человек.
Министр также отметил, что главная цель Дня здоровья – оказать помощь медикам на местах и квалифицированно обследовать как можно больше крымчан.

Напомним, акция «День здоровья в регионе» инициирована в рамках выполнения программы «Украина для людей» и Программы экономических реформ Украины на 2010–2014 годы «Заможне суспiльство» Президента Украины Виктора Януковича, а также крымской региональной программы «Здоровье крымчан».
Акция проходит в городах и районах Крыма. Завершится до июня 2011 года.