К октябрю Совмин планирует завершить разработку госпрограммы развития дорожно-транспортного комплекса Крыма

Вчера в Совете министров АРК рассмотрели проект государственной программы развития транспортно-дорожного комплекса Крыма на период 2011–2020 годов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, проект был рассмотрен в ходе заседания рабочей группы «Транспортная инфраструктура» под руководством заместителя главы крымского правительства Эдуарда Гривковского. В заседании принял участие министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков, а также представители крупнейших предприятий транспортной отрасли.
В управлении сообщили, что на заседании рассматривались вопросы реализации и финансирования приоритетных для Крыма проектов строительства транспортного перехода через Керченский пролив, создания глубоководного грузового терминала на озере Донузлав, строительства более 150 км новых современных дорог, в том числе в направлении ЮБК (Гвардейское – Глубокий Яр – Ялта и Гвардейское – Перевальное).
В управлении отметили, что разработку программы развития транспортно-дорожного комплекса республики планируют завершить до 1 октября. Ее целью является создание современной системы автодорог, доведение уровня транспортной доступности и обслуживания до европейских стандартов, развитие железнодорожной сети, портового хозяйства (путем создания современных перегрузочных комплексов).