В связи с повышением тарифов ЖКХ ожидается увеличение количества семей, претендующих на субсидии

В Министерстве труда и социальной политики АРК в связи с повышением
тарифов на жилищно-коммунальные услуги ожидают увеличения количества
семей, претендующих на субсидии. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщил министр труда и социальной политики АРК Рает Сеттаров. По его словам, в соответствии с программой жилищных субсидий, которая была внедрена в Украине в 1995 году, семья имеет право на субсидию, если плата за жилищно-коммунальные услуги составляет более 15% (20%) среднемесячного совокупного дохода этой семьи. Однако семьям пенсионеров, малообеспеченным семьям, которые имеют несовершеннолетних детей, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным гражданам государством предусмотрена плата за услуги в объеме 15% среднемесячного дохода.
При этом министр напомнил, что жилищная субсидия предусматривает ежемесячную адресную безналичную помощь гражданам для возмещения расходов на оплату пользования жильем, его содержания и жилищно-коммунальных услуг (водо-, тепло-, газоснабжения, водоотведения, электроэнергии, вывоза бытового мусора и жидких нечистот).
Рает Сеттаров также отметил, что, в случае увеличения тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги, перерасчет действующих субсидий будет проводиться без обращения граждан (с месяца, в котором произошли изменения).