Крымские политсилы должны сосредоточиться на работе с населением, а не драться за места в избиркоме, – считает Константинов

Крымские политсилы должны сосредоточиться на работе с населением, а не драться за места в Избирательной комиссии АРК. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на брифинге в Симферополе 6 сентября.

В частности, так Владимир Константинов прокомментировал обвинения из уст сопредседателя общественно-политического движения «Русское единство» Сергея Цекова и лидера КРО партии «Русский блок» Олега Родивилова в непрозрачности формирования избиркома.
«Почему отдельные политики придают столько внимания комиссии? Для меня это, честно говоря, удивительно. Надо бороться за избирателя, а борьба там не такая простая, как кажется. Нужно доказывать, кто ты есть, а не драться за комиссию», – сказал Владимир Константинов.
И добавил, что крымским политическим силам не стоит рассчитывать на чудо: «Не произойдет чудо. Если люди проголосуют – это будет результат, не проголосуют – не будет результата».
При этом, отвечая на вопрос, почему свои кандидатуры в состав избиркома подали 36 партий, а на голосование было вынесено лишь 13 претендентов, спикер сказал: «Все делалось в рамках буквы закона, а там четко прописана процедура принятия, нет никаких сомнений, что там все было сделано правильно».
В частности, как пояснил Владимир Константинов, многие партии подали заявления со  смысловыми ошибками. «Если партии, которые претендуют на роль в истории Крыма, не в состоянии иметь юристов, заполнить элементарный бланк, то как такие партии принимать в избирком, чтобы завтра оспорили все», – возмутился политик.

Напомним, сегодня на внеочередной сессии парламента автономии была сформирована Избирательная комиссия АРК в составе 18 человек. В частности, 15 членов комиссии были утверждены в соответствии с заявлениями, поданными от политсил, представленных в Верховной Раде Украины (Партии регионов, БЮТ, Блока Литвина, КПУ, «Наша Украина – Народная самооборона»), а три выбирались по жребию. Так, свои кандидатуры в состав избиркома подали 36 политсил, но на голосование было вынесено 13 претендентов. В числе отклоненных оказались представители партий «Русский блок», «Авангард» и Славянской партии.
При этом сопредседатель общественно-политического движения «Русское единство» Сергей Цеков и лидер КРО партии «Русский блок» Олег Родивилов обвинили депутатов в непрозрачности формирования избиркома и со своими соратниками покинули сессионный зал.

Как ранее сообщало КИА, выборы в парламент автономии состоятся 31 октября. Началом избирательной кампании объявлено 11 сентября.