Крымчане хотят, чтобы мировое сообщество перестало считать полуостров конфликтной территорией, – Цеков

Крымчане хотят, чтобы у мирового сообщества сложилось положительное мнение о Крыме. Об этом заявил первый заместитель Председателя ВР АРК Сергей Цеков во время встречи с делегацией представителей Комитета по вопросам внешней политики Парламента Королевства Дания в Симферополе 6 сентября.

В частности, по словам Сергея Цекова, в Европе сложилось мнение, что полуостров – чрезвычайно конфликтная территория, где нарушаются права ранее депортированных граждан, в частности, крымских татар. «Мы мониторим СМИ других стран мира, в том числе и Европы. Знаем, что более 90% информации о Крыме носит негативный характер. Крым подается как очаг напряженности, конфликтности и так далее. На мой взгляд, это не соответствует действительности», – сказал первый вице-спикер.
И добавил, что в последние годы отношения между представителями различных национальностей (русскими, украинцами, татарами, др.) стабилизировались.
«Мы хотим, чтобы у мирового сообщества сложилось положительное отношение о Крыме, как о месте дружбы, сотрудничества, мира, спокойствия. Это, мне кажется, будет на благо прежде всего крымчан и всего европейского сообщества», – заявил Сергей Цеков.