Обвинения в непрозрачности формирования избиркома беспочвенны, – заверил Иоффе

Обвинения из уст сопредседателя общественно-политического движения «Русское единство» Сергея Цекова и лидера крымской парторганизации «Русский блок» Олега Родивилова в непрозрачности формирования Избирательной комиссии АРК безосновательны. Об этом журналистам заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе в Симферополе 6 сентября.

«Эти обвинения абсолютно беспочвенны, я их абсолютно отвергаю», – сказал Григорий Иоффе.
Глава ПК отметил, что большинство заявлений крымских политсил об участии их представителей в жеребьевке для включения в состав избиркома (в том числе «Русского блока», «Авангарда» и Славянской партии) были отклонены из-за допущенных смысловых ошибок. «Если политическая сила идет на выборы, то в первую очередь у нее должна быть сильная юридическая служба и база. Тогда бы у нас не получилось, что больше половины заявлений признаны такими, что не подлежат рассмотрению», – пояснил Григорий Иоффе.
Однако он не исключает, что ряд политсил постарается обжаловать решение ВР АРК по избиркому в судебных инстанциях. «Верховная Рада этого не боится, потому что все сделано с абсолютной буквой закона», – сказал Григорий Иоффе. И добавил, что при рассмотрении поданных заявлений ПК советовалась с членом Центральной избирательной комиссии, который курирует автономию, – Александром Чепахиным.
Глава ПК также подчеркнул, что сомневаться в правильности процедуры формирования избиркома не стоит, так как в него вошли представители самых разных политических сил.

Напомним, сегодня на внеочередной сессии парламента автономии была сформирована Избирательная комиссия АРК в составе 18 человек. В частности, 15 членов комиссии были утверждены в соответствии с заявлениями политсил, представленных в Верховной Раде Украины, а три члена комиссии выбирались по жребию. Так, свои кандидатуры в состав избиркома подали 36 политсил, но на голосование было вынесено 13 претендентов. В числе отклоненных оказались представители партий «Русский блок», «Авангард» и Славянской партии.
При этом сопредседатель общественно-политического движения «Русское единство» Сергей Цеков и лидер КРО партии «Русский блок» Олег Родивилов обвинили депутатов в непрозрачности формирования избиркома и со своими соратниками покинули сессионный зал.