В Керчь приедет замминистра экологии Украины, чтобы решить вопрос по переработке мазута

Сегодня в Керчь приедет комиссия и заместитель министра охраны
окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский, чтобы определить
оставшееся для переработки количество песчано-мазутной смеси и
средства, необходимые для полного завершения работ в Керченском морском
торговом порту. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и
связи Украины. Как отметили в пресс-службе, по словам начальника Керченского морского торгового порта Александра Котовского, песчано-мазутной смеси осталось 700-1000 тонн. «Источник загрязнения – танкер «Волгонефть-139» – россияне забрали в начале августа, и песчано-мазутная смесь, которая хранится в порту, никак не может навредить окружающей среде. Сейчас ожидается прибытие комиссии, и я надеюсь, что вопрос относительно последующей работы по переработке мазута решится в течение недели», – уточнил Александр Котовский.
В пресс-службе также добавили, что 27 августа в Керченском морском торговом порту была вновь остановлена переработка песчано-мазутной смеси.
Как ранее сообщало КИА, в начале августа Кировоградская фирма «Экоцентр» остановила переработку песчано-мазутной смеси в Керченском морском торговом порту. Директор фирмы Николай Жуков сообщил, что работы остановлены из-за задержки финансирования и невозможности приобретения компонентов, необходимых для переработки. При этом Николай Жуков пытался в Киеве решить возникшие вопросы.
Уже в середине августа переработка песчано-мазутной смеси была возобновлена.
Напомним, в Керченском морском торговом порту утилизируются нефтепродукты, собранные во время ликвидации чрезвычайной ситуации, ставшей результатом серии кораблекрушений в Азово-Черноморском бассейне 11 ноября 2007 года. Утилизацией отходов в Керченском порту занимается Кировоградская фирма «Экоцентр».