Коммунисты должны помогать населению, а не зарабатывать политические дивиденды на газовой теме, – Лиев

Крымские коммунисты вместо оказания помощи жителям автономии в оформлении субсидий на оплату услуг ЖКХ зарабатывают политические дивиденды. Об этом заявил депутат ВР АРК Александр Лиев в ходе внеочередной сессии парламента 6 сентября.

«Верховная Рада, каждый депутат, в том числе КПУ, должны вести разъяснительную работу, помогать и разъяснять населению, как нужно использовать субсидии на газ», – сказал Александр Лиев. И добавил: «В этой ситуации вам, я думаю, избиратель не простит перекладывание ответственности».
При этом Александр Лиев подчеркнул, что Партия регионов пошла на непопулярные меры, повысив цены на газ, чем доказала, что к власти пришли не популисты, а профессионалы, настроенные на конструктивную работу.
Депутат подчеркнул, что нынешней власти пришлось принять такое решение, так как предыдущее правительство Украины (во главе с Юлией Тимошенко) накопило большой внешний долг страны и оставило ее в сложной экономической ситуации.

Напомним, сегодня на внеочередной сессии парламента автономии глава фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров обвинил депутатов в том, что они «опозорили крымчан», так как не поддержали его обращение к центральным органам власти страны с просьбой отменить повышение цен на газ для населения.

Напомним, с 1 августа цена на газ для населения Украины вырастет на 50%. 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.