Лучше ужасный конец, чем ужас без конца, – Киселев по поводу действий президента и его сторонников

Народный депутат Верховной Рады Украины Василий Киселев прогнозирует,
что для разрешения политического кризиса в Украине парламентарии могут
попытаться ликвидировать президентский институт власти. Об этом
народный депутат сообщил корреспонденту Крымского информационного
агентства. «Парламентарии устали, народ Украины устал от того, что делает президент, от его непродуманных действий и высказываний. И, я думаю, что сегодня ситуация складывается так, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца», – сказал Василий Киселев.
При этом Василий Киселев отметил, что считает маловероятной возможность объявления импичмента президенту: «Скорее, возможно, может быть, будет попытка ликвидации поста президента – это возможно, но опять-таки, на это мало кто пойдет. Поэтому все очень интересно, и я думаю, что интрига будет и дальше сохраняться».
По мнению Василия Киселева, в украинском парламенте существует несколько вариантов развития политической ситуации: создание нового формата коалиции или ситуативное голосование в парламенте без создания коалиции. «Парламентское большинство будет создаваться сугубо ситуативно, а у президента будет право в любой момент распустить парламент и назначить новые выборы», – подчеркнул нардеп.
Он также заверил, что не видит возможности создания новой коалиции в формате «БЮТ – Партия регионов». «Я не думаю, что может быть коалиция с БЮТом, я в это просто сегодня не верю. У нас разные политические программы», – отметил Василий Киселев. При этом он добавил, что совместное голосование в украинском парламенте 2 сентября было ситуативным, и не следует делать поспешных выводов по поводу объединения двух парламентских фракций.
Напомним, 2 сентября фракция украинского парламента «Наша Украина – Народная самооборона» приняла решение о выходе из демократической коалиции. Это решение поддержало 39 депутатов из 64 присутствующих НУ-НС. По регламенту коалиции, решение о выходе вступает в силу на 11-й день после его принятия.
Такая реакция фракции НУ-НС последовала после того, как в этот же день на заседании Верховной Рады Украины Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и Компартия Украины более чем 300 голосами приняли ряд законов, ограничивающих полномочия президента и упрощающих процедуру импичмента.