Украина будет отстаивать право на использование наименований продукции «коньяк» и «шампанское», – Присяжнюк

Правительство Украины намерено отстаивать свое право на использование наименований продукции «коньяк», «шампанское», т. д. Об этом заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Симферополе 7 сентября.

По словам министра, при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) Украина не учла то, что придется отказаться от ряда наименований продукции «по географическому признаку». «В протоколе о зоне свободной торговли с Евросоюзом от нас требуют подписать соглашение, где мы должны отказаться от части названий вин, от коньяка, от шампанского якобы по географическому происхождению», – сказал министр.
И добавил: «Мы пока стоим на своих позициях. <...> Сейчас у нас министерство в этом направлении инициировало создание группы рабочей, которая постоянно присутствует в штаб-квартире ВТО и, по истечении 3-летнего периода мы будем <...> отстаивать и корректировать тот протокол, который был подписан».

Напомним, Украина в случае создания зоны свободной торговли с Евросоюзом должна будет отказаться от некоторых названий продукции, которая изготавливается «по географическим признакам»: «шампанское», «коньяк», «провансаль», прочее.
Ранее Николай Присяжнюк уже заявлял, что, если до подписания протокола о зоне свободной торговли страна не менее 10 лет производила продукцию под определенным названием, то может это делать и в дальнейшем. При этом министр заверил, что если ЕС будет настаивать на отказе, Украина потребует за это компенсацию.

Как ранее сообщало КИА, 5 февраля 2008 года Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил протокол о приеме Украины в члены ВТО.