Иванов хочет, чтобы депутаты автономии присвоили звание «Почетный крымчанин» Пушкину и Крыжко

Великий поэт Александр Пушкин достоин звания «Почетный крымчанин». Об этом заявил глава Постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов на заседании Президиума ВР АРК в Симферополе 7 сентября.

Кроме того, Валерий Иванов предложил присвоить почетное звание ушедшему из жизни депутату Верховной Рады АРК, генерал-лейтенанту, председателю Совета Крымской республиканской организации ветеранов войны, труда и военной службы Алексею Крыжко. «Я считаю, что было бы совершенно справедливо, объективно и правильно эти вопросы тоже включить в повестку дня», – сказал Валерий Иванов.
В свою очередь член президиума Светлана Савченко поддержала инициативу Валерия Иванова относительно Алексея Крыжко, однако подчеркнула, что с кандидатурой Александра Пушкина могут возникнуть проблемы, так как в положении не прописана норма о присвоении званий деятелям, которые ушли из жизни несколько столетий назад.
В то же время глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе подчеркнул, что при присвоении почетных званий необходимо соблюдать и придерживаться ныне действующего положения.
Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс поддержал идею присвоения почетного звания Алексею Крыжко. Однако для этого, по мнению главы ПК, необходимо в соответствии с регламентом разработать документы, которые должны пройти через профильную комиссию парламента автономии и получить соответствующее юридическое заключение. «Будет еще заседание президиума, эти вопросы включим в повестку дня и с удовольствием проголосуем», – сказал Ефим Фикс.
В итоге депутаты решили пока не включать эти вопросы в повестку дня очередной сессии.