Попытки НРУ обжаловать в суде решение по формированию крымского избиркома тщетны, – уверен Иоффе

Процедура формирования Избирательной комиссии АРК проходила в соответствии с законодательством. Об этом журналистам заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе в Симферополе 7 сентября.

Таким образом глава ПК прокомментировал заявление первого заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова о намерении в суде оспорить формирование избиркома, так как туда не вошел представитель Народного Руха Украины (союзника меджлиса на предстоящих выборах).
В частности, Григорий Иоффе отметил, что представители НРУ, очевидно сэкономив на услугах юристов, представили документы о включении своего кандидата в избирком со смысловыми ошибками. Так, заявление было написано в адрес комиссии, а не ВР АРК, как положено по закону. Представители Руха дважды переписывали заявление, но все нарушения так и не устранили. «Если бы господин Чубаров захотел поступить на работу на завод «Фиолент», а написал бы заявление на имя директора завода «Фотон», то такое заявление на «Фиоленте», конечно бы, не рассматривали», – пояснил Григорий Иоффе. И добавил: «Любые судебные разбирательства закончатся только неприятностями для этой политической силы».
Глава ПК подчеркнул, что если политсила идет на выборы, то она должна серьезно относиться к составлению документов, в противном случае есть вероятность не стать участником избирательного процесса. «Это будут не происки оппонентов, власти, других структур, это просто наплевательское отношение к составлению важных документов или экономия на юристах», – подытожил политик.

Напомним, 6 сентября на внеочередной сессии парламента автономии была сформирована Избирательная комиссия АРК в составе 18 человек.
После чего первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что формирование комиссии проходило незаконно, и пообещал судебные разбирательства.