В симферопольском водоканале сетуют, что производители хлора повысили цены на продукцию в 1,5 раза

В Крымском республиканском предприятии «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» возмущены необоснованным ростом цен на хлор, необходимый для обеззараживания воды. Об этом заявил главный инженер предприятия Александр Сафонов на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 8 сентября.

По словам Александра Сафонова, с 6 сентября единственный производитель хлора в Украине, ОАО «Днепроазот», резко уменьшил производство хлора, в связи с чем его цена повышена в 1,5 раза. При этом станция, осуществляющая поставку вещества Симферопольскому водоканалу, начала закупку хлора в России и также подняла цену на продукцию в 1,5 раза.
«Сейчас, в соответствии с законом о госзакупках, очень остро стал этот вопрос <…>. Россияне не поднимали цену. Но с учетом транспортировки, очевидно, цена, может быть, и обоснована переливной станции, но она необоснованно выросла для нас в связи с имеющимся договором», – сказал Александр Сафонов.
В свою очередь симферопольский городской голова Геннадий Бабенко отметил необходимость увеличения финансирования производственного объединения «Крымводоканал».
«Эта ситуация не только в Симферополе. <…> Надо, чтобы на ближайшей сессии ВР АРК увеличила финансирование на закупку хлора, потому что та очистка, которая производится другими методами, она не позволит в полном объеме произвести необходимые работы (по обеззараживанию – КИА)», – сказал мэр.