В Крыму выявлено 73 тыс. семей, которые претендуют на получение жилищных субсидий, – Абдуллаев

В Крыму завершен поквартирный обход семей с целью разъяснения нового механизма получения субсидий на услуги ЖКХ. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в ходе всеукраинского селекторного совещания по вопросам подготовки объектов жизнеобеспечения регионов Украины к работе в осенне-зимний период и расчетам за энергоносители заместитель крымского премьера Азиз Абдуллаев отметил, что было выявлено 73 тысячи семей – потенциальных получателей субсидий. В настоящее время проводится активная работа по изучению, правовой оценке документов, которые предоставляют граждане.
По информации управления, Азиз Абдуллаев подчеркнул, что под руководством главы крымского правительства Василия Джарты продолжает работу Координационный центр по вопросам организации работы по усилению социальной защиты населения во время оптимизации цен и тарифов на природный газ и услуги ЖКХ. На сегодняшний день проведено 4 заседания центра. Во всех регионах республики действуют местные штабы по вопросам социальной защиты населения. Правительство осуществляет еженедельный мониторинг их деятельности.
Кроме того, во всех регионах автономии продолжают работу телефонные «горячие линии», на них поступило более 12 тысяч звонков, в том числе более 10 тыс. – от пенсионеров, более 400 – от инвалидов.

Как ранее сообщало КИА, в Крыму проходил поквартирный обход населения с целью разъяснения нового механизма получения субсидий на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, с 1 августа цена на газ для населения Украины выросла на 50%. 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.