В этом году в АРК планируют завершить реконструкцию сетей «Крымэнерго» и ввести в эксплуатацию первую очередь солнечной электростанции

В этом году в Крыму в энергетическом комплексе планируют завершить ряд проектов. Об этом сообщил министр топлива и энергетики АРК Виктор Плакида на заседании коллегии ведомства в Симферополе 8 сентября.

По словам Виктора Плакиды, в частности, планируется завершить реконструкцию сетей ОАО «Крымэнерго», согласно инвестиционной программе предприятия (запланировано освоение средств на сумму 113,13 млн грн).
Кроме того, по информации министра, предполагается строительство парогазовой установки (ПТУ) электрической мощностью 20 МВт с введением в эксплуатацию в 1 квартале 2011 года. Помимо этого, в октябре текущего года запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди солнечной электростанции в с. Родниковое Симферопольского района (мощностью 8,1 МВт).
Виктор Плакида добавил, что также запланирован перевод на напряжение 330 кВ воздушной линии 220 кВ «Симферополь–Севастополь» с реконструкцией и расширением подстанций указанных городов.
«Это позволит увеличить пропускную способность для Севастопольского региона и ЮБК на 75 МВт, включая Бахчисарайский район, а также снизить технологические потери до 3%», – сказал Виктор Плакида.
И отметил, что в этом году также будут осуществлены предпроектные работы по воздушным линиям 330 кВ: «Западно-Крымская–Севастополь» и «Г1Ш Каховская–Западно-Крымская» (на сумму 4,63 млн грн).