Сегодня в Бахчисарайском районе открыли «Центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи»

Сегодня в селе Почтовое Бахчисарйского района состоялось открытие
Крымского республиканского заведения «Центр для ВИЧ-инфицированных
детей и молодежи». По словам заместителя Председателя Совета министров АРК Татьяны Умрихиной, главная цель данного заведения – создание условий для социальной адаптации ВИЧ-инфицированных детей и молодежи. Центр является специализированным заведением дневного и круглосуточного нахождения детей и молодежи в возрасте от 2 до 35 лет. Одновременно пребывать в центре могут 55 человек. Для того, чтобы попасть в заведение, необходимо написать заявление либо самим ВИЧ-инфицированным, либо его родителем.
Татьяна Умрихина также добавила, что центр работает за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных для выполнения программ, направленных на решение проблем детей, женщин и семьи. «Мы хотим выстроить систему, в которой данный центр сыграет очень большую роль», – подчеркнула Татьяна Умрихина.
Она также констатировала, что ВИЧ-инфицированные молодые люди должны «иметь надежду», поэтому заведению необходимо «сработать на результат».
В свою очередь директор Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи Наталья Лукьянова отметила, что в Почтовом открыт «7-ой подобный центр в Украине, и мы возлагаем большие надежды на крымский регион».
Как сообщила министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова, одно из главных предназначений центра – «дать возможность каждому человеку, больному ВИЧ, не чувствовать себя изгоем общества. <…>. Центр должен стать базой подготовки специалистов для центров социальной помощи».
По словам министра, после выхода из заведения ВИЧ-инфицированные будут становиться на учет в Крымском республиканском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи.