В двух селах Бахчисарайского района торжественно открыли мемориальные доски в память о воинах, павших в Крымской войне

Сегодня в селах Железнодорожное и Тургеневка Бахчисарайского района были открыты мемориальные доски в память о воинах, павших в Крымской (Восточной) войне. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ВР АРК.

Как отметили в пресс-центре, в мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию Галина Гржибовская, глава  Республиканского комитета по охране культурного наследия Наталья Гриненко и ее заместитель – начальник отдела по инспектированию и охране объектов культурного наследия Вячеслав Зарубин, заместитель председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Галина Пехарь, главный архитектор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Валерий Борисов, др.
По информации пресс-центра, в начале торжественного митинга Вячеслав Зарубин рассказал, что в селах, в которых сегодня были открыты доски, находились военные госпитали, куда свозили раненых из Севастополя, Альмы, Инкермана. Вчеслав Зарубин подчеркнул, что это не первые мемориальные доски в Бахчисарайском районе, и программа по увековечению памяти русских воинов будет реализовываться в дальнейшем.
В ходе мероприятия замглавы Рескома поблагодарил Валерия Борисова, который продолжает поиски и по историческим документам выявляет места, связанные с событиями Крымской войны.
По информации пресс-центра, от имени Оргкомитета ВР АРК по увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне, Галина Гржибовская поблагодарила всех за активное участие в мероприятиях и содействие в их организации.
«Исследователи называют Крымскую войну самой абсурдной войной XIX века. Сегодня большинство историков склоняются к тому, что Крымская война стала уроком для всего Европейского Союза», – сказала Галина Гржибовская.
Она подчеркнула, что географические названия, связанные с той войной, можно встретить во многих европейских странах (например, в Париже есть Севастопольский бульвар и Альминский мост). Но главное – это героизм и мужество, которые в годы войны проявили солдаты. Поэтому целью мероприятий является воспитание патриотизма у подрастающего поколения, а также восстановление памятников, которые были утрачены в период советской власти.
«Мы не должны повторять ошибки наших предшественников и предавать забвению историю Крымской войны. Наша цель – сохранить память о русских воинах, воздать им почести, которых русские солдаты заслужили, защищая Отечество», – считает глава ПК.
Как сообщили в пресс-центре, в комментарии журналистам председатель Постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс отметил, что Крымская война имеет важное историческое значение, и проведение подобных мероприятий – это не только дань глубокого уважения солдатам, но и подтверждение того, что Крым имеет огромное геополитическое значение. «Мероприятия, проводимые в память о воинах, погибших в годы Крымской войны, – это также свидетельство того, что мы помним, и будущие поколения будут помнить о славном подвиге и мужестве русского солдата», – сказал Ефим Фикс.
И добавил, что Восточная война показала особое место Крыма, который всегда являлся стратегическим регионом. «Большое внимание и особую роль Крыму сегодня отводит и Президент Украины Виктор Янукович. Глава государства поставил задачу – определить стратегию развития АРК, чтобы регион стал связующим звеном стран Причерноморского бассейна. И эта задача сегодня решается», – заверил Ефим Фикс.
В пресс-центре добавили, что памятные мероприятия продолжатся 9 сентября.

СПРАВКА. Крымская война (1853–1856 гг.), также Восточная война, – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. В результате Крымской войны погибли около 150 тысяч граждан России. Большая часть жертв этой кампании захоронена в Севастополе (не менее 50-ти тысяч). Более 36 тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на Братском кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии.
Ежегодно 9 сентября отмечается День памяти воинов, павших в годы Крымской войны.