Крымский центр соцслужб должен разобраться с проблемой свободной продажи в аптеках наркотических средств, – Козенко

Крымский республиканский центр социальных служб, семьи, детей и молодежи должен в ближайшее время подготовить предложения по решению проблемы свободной продажи в аптеках наркотических средств. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Андрей Козенко на заседании коллегии Министерства по делам семьи и молодежи Крыма в Почтовом (Бахчисарайский район) 8 сентября.

В частности, Андрей Козенко рассказал, что ему были предоставлены видеозаписи, на которых молодые люди беспрепятственно покупают в аптеке наркотические вещества без рецепта врача. «Очень важная проблема, и я бы не акцентировал на этом особого внимания, если бы не видел тех видеозаписей, которые мне предоставили. <…> Поэтому я вам передам эти материалы, и прошу буквально безотлагательно в течение недели-двух подготовить конкретные предложения, что и как мы будем делать», – обратился зампред к директору центра Андрею Архангельскому.
Кроме того, Андрей Козенко считает, что необходимо заняться и вопросом недопущения реализации наркотических курительных смесей. «Нужно подготовить инициативный документ по данному вопросу. Нужно этот вопрос сдвинуть с мертвой точки», – отметил зампред.
В свою очередь Андрей Архангельский заверил, что этим вопросом центр уже занимается, и сегодня продажа курительных смесей запрещена, но, возможно, имеют место эпизодические случаи их реализации.
Руководитель центра считает, что к решению проблемы необходимо привлекать правоохранительные органы.