В рамках Дня здоровья крымские медики выявляют более 25% людей с отклонениями в артериальном давлении, – Донич

В Крыму в рамках акции «День здоровья в регионе» выявляют свыше 25% людей, артериальное давление которых не соответствует норме. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич в ходе акции в Красноперекопске 8 сентября.

«Оказывается, что более чем у 20-25% людей оно (артериальное давление – КИА) далеко за пределами нормы», – сказал министр. И добавил: «Люди этого не знают, а ведь это риск развития и инфаркта миокарда, и острых нарушений мозгового кровообращения».
Сергей Донич отметил, что таким людям в рамках акции врачи дают медицинские рекомендации, а некоторых граждан отправляют на дополнительное обследование и лечение в республиканские лечебные учреждения.

Напомним, акция «День здоровья в регионе» инициирована президиумом Ассоциации медицинских работников АРК при поддержке Крымской республиканской организации Партии регионов в рамках выполнения программы «Украина для людей» и Программы экономических реформ Украины на 2010–2014 годы «Заможне суспiльство» Президента Украины Виктора Януковича, а также крымской региональной программы «Здоровье крымчан».
Акция проходит в городах и районах Крыма. Стартовала 2 сентября, завершится к лету 2011 года.