Каждый пятый крымчанин имеет онкопатологии, – данные Минздрава

В Крыму каждый пятый житель имеет онкопатологии. Об этом заявил министр здравоохранения АРК Сергей Донич в ходе акции «День здоровья в регионе» в Красноперекопске 8 сентября.

Так, по данным министра, сегодня в Крымском республиканском учреждении «Онкологический клинический диспансер» на учете находится 46 тыс. человек.
«18-19% человек в период своей жизни сталкиваются с онкопатологией, то есть это каждый пятый», – сказал министр. И добавил, что ежегодно число таких людей на несколько процентов увеличивается.
По словам Сергея Донича, для решения проблемы в автономии работает республиканская программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Кроме того, в ближайшее время в онкодиспансере будет введен в эксплуатацию линейный ускоритель, который «позволит минимизировать очередность онкобольных на проведение лучевой терапии». «Думаю, к концу октября он уже будет введен в эксплуатацию», – отметил министр.
При этом он заверил, что линейный ускоритель будет использоваться для лечения не только крымчан, но и жителей других регионов Украины.