Крымчане допускают много ошибок при оформлении заявок на жилищные субсидии, что замедляет процесс их назначения, – сетуют в Минтруда

В Крыму граждане допускают много ошибок при оформлении документов на получение жилищных субсидий. Об этом сообщила начальник управления по предоставлению государственных социальных выплат Министерства труда и социальной политики АРК Людмила Греховод на заседании пресс-клуба в Симферополе 9 сентября.

По словам Людмилы Греховод, в этой связи назначение субсидий происходит медленно.
Начальник управления уточнила, что с 1 августа (с момента введения упрощенного порядка получения субсидий) в Крыму обратилось за их назначением 29 тыс. семей (в том числе 27 тыс. – прислали свои обращения по почте). При этом субсидия была назначена лишь около 1 тыс. семей.
«Так медленно идет назначение <…>, потому что проблема в заполнении документов: деклараций и заявлений. Этот момент оказался сложным для пенсионеров, хотя они получили образцы заполнения этих документов», – сказала Людмила Греховод.
И добавила, что кроме того, что граждане указывают неточную информацию, они также делают много ошибок в связи с необходимостью заполнения бумаг на украинском языке.
В этой связи Людмила Греховод призвала потенциальных получателей субсидий заполнять документы на основании паспортных данных.

Напомним, с 1 августа цена на газ для населения Украины выросла на 50%. 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.