В ближайшее время граждане наконец-то получат субсидии на твердое топливо и сжиженный газ, – данные Минтруда АРК

В ближайшее время граждане получат субсидии на твердое топливо и сжиженный газ. Об этом сообщила начальник управления по предоставлению государственных социальных выплат Министерства труда и социальной политики АРК Людмила Греховод на заседании пресс-клуба в Симферополе 9 сентября.

По словам Людмилы Греховод, до конца апреля указанная субсидия (которая предоставляется в денежной форме) назначалась по нормам 2009 года. При этом после принятия Госбюджета-2010 потребовались новые нормы, которые зависят от текущей стоимости топлива и газа.
Людмила Греховод отметила, что, несмотря на отсутствие новых норм, в течение четырех месяцев принимались обращения граждан за указанной субсидией, составлялись акты.
«Учитывая то, что не было возможности, норм предоставления, <…> складывались заявления. <…> Сегодня буквально мы позвонили в Киев. Сказали: вчера на заседании Кабинета Министров уже приняты, утверждены нормы и стоимость по твердому топливу и сжиженному газу», – сказала начальник управления.
Она добавила, что, таким образом, около 4 тыс. крымчан (подавших заявления) в ближайшее время получат эту субсидию.

Напомним, граждане, проживающие в домах с печным отоплением, оформив субсидию на приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа, имеют возможность сократить свои затраты на покупку угля и газа. Этот вид социальной помощи предоставляется в наличном расчете и перечисляется непосредственно на расчетные счета получателей, что дает возможность выбора количества и качества твердого топлива.