Крыму снизили условный класс пожароопасности в лесах, но посещать их до сих пор нельзя

В крымских лесах установлен 3-й класс пожарной опасности. Об этом сказано в схеме шторм-прогноза пожарной опасности в лесах Украины на 8-9 сентября, опубликованной на сайте Государственного комитета лесного хозяйства Украины.

При этом ранее в крымских лесах был установлен самый высокий класс пожарной опасности – 5-й.
На сайте сообщается, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах страны влечет за собой административное или уголовное наказание. Кроме того, нарушители и виновные в лесных пожарах будут возмещать все убытки.
При этом, как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань, крымские леса пока закрыты для посещения. Однако завтра состоится заседание оперативного штаба соответствующих служб, на котором будет рассмотрен вопрос о снятии запрета.
«Не исключено, что оперативный штаб примет решение о снятии запрета на посещение лесов. Надо посмотреть по погоде. Сегодня она одна, завтра – другая», – сказал Максим Головань. И добавил: «Будем стремиться, чтобы было принято решение о снятии запрета на посещение лесов».

Как ранее сообщало КИА, в июле в Крыму установилась чрезвычайно жаркая погода, а следовательно, и высокая пожароопасность. В связи с этим был введен полный запрет на посещение горно-лесной зоны региона.

По данным Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству, для того чтобы на это дали официальное разрешение, в республике должны пройти обильные осадки как минимум 2-3 дня.

Напомним, условные классы пожарной опасности в лесах присвоил регионам Украины  Гидрометцентр страны.