В сельской школе Симферопольского района торжественно открыли мемориальную доску в память о крымском педагоге Слонимском (ФОТО)

Сегодня в Добровской общеобразовательной школе (Симферопольский район) открыли мемориальную доску в память о бывшем директоре заведения, заслуженном учителе Украины Якове Слонимском.

В мероприятии приняли участие глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе, председатель Постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Николай Колисниченко, председатель Комиссии ВР АРК по восстановлению прав реабилитированных, заместитель председателя Постоянной комиссии по науке и образованию София Сидорова, первый заместитель министра образования и науки Крыма Владимир Каврайский, заместитель министра строительной политики и архитектуры АРК Афанасий Иванов, секретарь Добровского сельского совета Александра Емельянова, учителя и ученики школы.
В частности, на открытии мемориальной доски Владимир Каврайский отметил, что Яков Слонимский стал настоящим символом образования для автономии. «Он самый народный учитель АРК», – подчеркнул первый замминистра.
В свою очередь Афанасий Иванов выразил гордость тем, что советская школа вырастила такого великого педагога, и руководителя, как Яков Слонимский. «Имя Якова Михайловича, великого педагога, стоит наряду с именами таких великих педагогов как Макаренко, Сухомлинский», – сказал замминистра. И добавил: «В памяти всех нас, в памяти многих поколений детей и родителей, память об этом великом педагоге сохранится на многие годы».
В то же время Григорий Иоффе рассказал журналистам, что много лет работал и дружил с Яковом Слонимским. «В наш суровый, ужасный век исчезла традиция памяти о выдающихся людях. Я не помню за последнее время, чтобы нашим современникам открывались мемориальные доски. <...> А здесь мы это сделали, потому что действительно был выдающийся человек, выдающийся педагог и просто мудрый человек», – сказал Григорий Иоффе. И добавил: «Он был ярким крымчанином, патриотом Крыма. <...> Он всего себя отдавал этой школе».
По словам главы ПК, открытие мемориальной доски является знаменательным событием, так как важно не только для сохранения памяти о великом педагоге, но и для того чтобы учащиеся школы знали о Якове Слонимском.

 

СПРАВКА. Яков Михайлович Слонимский (1928–2010 гг.) – заслуженный учитель Украины, заслуженный работник образования УССР, заслуженный работник образования АРК.
В 1951 году окончил Крымский государственный педагогический институт им. М. В. Фрунзе. С августа 1978 года работал директором Добровской общеобразовательной школы.
В 1998 году Яков Слонимский был избран депутатом Верховной Рады АРК. На протяжении 4 лет был членом Президиума крымского парламента, возглавлял Постоянную комиссию по науке, образованию, делам молодежи и спорту.
В свое время был награжден орденом Трудового Красного Знамени и «За заслуги» III степени, знаком АРК «За верность долгу», грамотой Президиума Верховной Рады АРК.