В Крыму почтили память воинов, павших в Крымской войне

Сегодня в Симферополе, Бахчисарайском районе и Севастополе прошли основные официальные мероприятия, посвященные увековечению памяти воинов, павших в Восточной (Крымской) войне 1853–1856 годов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре Верховной Рады АРК.

Как отметили в пресс-центре, мероприятия начались с возложения венков и цветов к Долгоруковскому обелиску в Симферополе. В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя ВР АРК Сергей Цеков, заместитель Председателя Совета министров автономии Татьяна Умрихина, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Казарин, председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Наталья Гриненко, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, члены Президиума, депутаты Верховной Рады автономии и члены крымского правительства, симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, представители политических партий, общественных организаций, горожане, учащиеся школ.
По информации пресс-центра, памятные мероприятия продолжились на Братском кладбище (район Петровской балки), где захоронены более 36 тыс. русских воинов-участников Крымской войны, нижних чинов. Здесь состоялось возложение венков к мемориалу павшим воинам, панихида по погибшим и митинг-реквием.
Как сообщили в пресс-центре, обращаясь к участникам траурного митинга, Сергей Цеков отметил, что подобные мероприятия проводятся на Братском кладбище уже в 14-й раз.
«Кладбище русских воинов – святое место для симферопольцев, крымчан и всего нашего Отечества. Почти 15 лет назад на этом месте не было ничего, что могло бы напоминать о захоронениях, не было часовни и памятников. Сохранились лишь остатки памятника генерал-лейтенанту Александру Абрамову», – сказал Сергей Цеков.
И добавил, что в начале прошлого века память о павших за свою землю солдатах была стерта с лица земли: надгробные плиты с этого кладбища часто использовались для строительства зданий в крымской столице.
Сергей Цеков поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении Братского кладбища и других мемориальных комплексов, посвященных событиям Крымской войны: председателя Постоянной комиссии крымского парламента по науке и образованию Галину Гржибовскую, депутатов ВР АРК Олега Родивилова и Олега Слюсаренко, мэра Симферополя Геннадия Бабенко, а также крымских ученых и историков, сотрудников столичных предприятий.
«Военное кладбище в Симферополе восстанавливали представители Верховной Рады и Совета министров АРК, а также жители Симферополя, чьими усилиями сделано очень много для того чтобы навсегда оставить в сердцах современников и потомков память о героях Крымской войны», – сказал Сергей Цеков.
Как рассказали в пресс-центре, митинг-реквием завершился минутой молчания. Затем памятные мероприятия продолжились на Братском кладбище на Северной стороне в Севастополе и у мемориала Альминского сражения в с. Вилино Бахчисарайского района. Участники мероприятий возложили венки к обелиску на Альминском поле. Состоялось также освящение часовни, построенной здесь в честь павших русских воинов.

СПРАВКА. Крымская война (1853–1856 гг.), также Восточная война, – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. В результате Крымской войны погибли около 150 тысяч граждан России. Большая часть жертв этой кампании захоронена в Севастополе (не менее 50-ти тысяч). Более 36 тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на Братском кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии.
Ежегодно 9 сентября отмечается День памяти воинов, павших в годы Крымской войны.