В конце сентября Кабмин рассмотрит план мероприятий по усовершенствованию местного самоуправления, – обещает Тихонов

Рабочая группа «Региональное экономическое развитие» Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины разработала план проведения реформ, который предусматривает институционное усовершенствование местного самоуправления. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины, руководитель группы Виктор Тихонов, передает его пресс-служба.

Как отметили в пресс-службе, с таким заявлением вице-премьер выступил на Дне диалога органов государственной власти с органами местного самоуправления, который проходит сегодня в Ялте в рамках VI Украинского муниципального форума.
«Мы уже начали работу над реализацией Программы экономических реформ «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», разработку которой инициировал Президент Украины Виктор Янукович. Созданный им Комитет по экономическим реформам подготовил комплексный документ реформирования – от экономической до социальной составляющей реформ», – сказал Виктор Тихонов.
Вице-премьер затронул вопрос отсутствия нормативного урегулирования территориальной основы местного самоуправления. По словам Виктора Тихонова, проблемы определения границ административно-территориальных единиц, их названия и отнесения к определенным категориям были обсуждены в июле этого года на специальном совещании. «Была затронута проблема отсутствия единого государственного реестра административно-территориальных единиц Украины, а также ряд сопутствующих проблем. Мы пришли к выводу, что в этом вопросе необходимо комплексно наводить порядок и уже в конце этого месяца на рассмотрение правительства будет вынесен план мероприятий, направленных на его решение», – сказал Виктор Тихонов.

Напомним, с 9 по 12 сентября в пгт Гаспра (Ялта) проходит VI Украинский муниципальный форум, или, как его еще называют, Летняя школа для мэров.